Александр Овчинников
ОБ АВТОРСКОЙ ТЕХНИКЕ

Как все абстрактные работы мои картины представляют собой результат манипуляций с цветом, формой и фактурой. Отличие только в том, что за основу взят не холст и краски, а рабочий стол моего компьютера и реальные цифровые фотографии. 20-летний опыт работы с компьютерной графикой позволяет мне воплощать на нем любые идеи.


Изначально картина – это компьютерный файл, который затем распечатывается на специальном принтере. Это уникальное оборудование позволяет передавать при печати миллионы цветов и использует специальные несмываемые светостойкие чернила. Эту технологию называют "жикле" (от французского giclee). Она позволяет наносить изображения на разные поверхности – бумагу, пластик, ткань и пр.

Я печатаю свои картины на холсте, затем холст натягиваю на подрамник. После чего много времени уходит на доделку картины вручную (обычно это смешанная техника – акрил, масло, масляная пастель и другие материалы) и финальную обработку. Так появляется оригинал. Он уникален и всегда в единственном экземпляре.

Также я делаю авторские копии ограниченного тиража, обычно не более трех. Современные технологии печати позволяют делать высококачественные принты оригинального файла на любом из выбранных материалов и того размера, который вам необходим. Для выставок обычно я печатаю либо на бумаге с последующей прикаткой к полимерному стеклу (технология Diasec), либо сублемационным способом на ткани. Цена такой копии вполне демократична и зависит в основном от размеров и материала. Каждый отпечаток сопровождается авторским сертификатом.